Адрес офиса и склада:

г. Москва, 6-я Радиальная, 5к2

Что такое хорошая рация?

24.10.2023
Покупатель: Татьяна
 Радиоволна

Дискуссия на эту тему вечна, а форумы и соц сети полны комментариев, где каждый отстаивает свою точку зрения. В отличие от пользователей мобильных телефонов радиолюбители спорят не о железе и операционной системе, а о чувствительности, избирательности, долговечности...

С мобильными телефонами, которые сами по себе являются сложными приемопередатчиками, никто не обсуждает параметры радиосвязи, и сегодня уже никого не волнует уровень излучения от них (SAR). Пользователь в основном ориентируется на то, какая у мобильного операционная система, сколько мегапикселей у него и сколько мегабайт. Радиомодули в телефонах более-менее унифицированы. Как могут спорить друг с другом владельцы Андроидов и Айфонов, так и радиолюбители спорят о станциях, в недрах которых зачастую практически одни и те же компоненты. Время от времени производитель что-то добавляет к входу или выходу, делает другой графический интерфейс, дает магнитоле другую коробку.

Таким образом, фундаментальным различием становится периферийная конструкция, то есть является ли приемник в рации супергетеродинным или SDR (программно определяемым). Первые уже не особо продаются - их можно пересчитать на пальцах обеих рук - а может быть и одной (Icom ID-52, Yaesu FT-5D, Yaesu FT-70, Wouxun KG-Q330). К примеру, на нашем сайте супергетеродинный приемник есть только у рации Quansheng TG-UV2  и Quansheng TG-UV2 PLUS. Отсюда следует, что остальные Радиоприемники более-менее одинаковы. Возможно, вы меня поправите, потому что Baofeng UV-5R — это не то же самое, что Anytone AT-5888UV. Однако обе рации работают по одному и тому же принципу и зависит от производителя, насколько он намерен усложнять жизнь более сложными конструкциями. Разумеется, более качественное радио будет и стоить соответственно. Но  рация за пару тысяч в 90% случаев будет выполнять те же функции, что и радио за 15-25 тысяч!

Лучшая радиостанция для радиолюбителя — та, которую он собирает самостоятельно. Это потому, что именно такая радиостанция будет иметь наибольшую отдачу, а также лучше всего отражает основную идею любительского радио. Сегодня об этом почти забыли, и вошло в привычку хвастаться зарубежными достижениями, дешевыми недобрендами или дорогущими брендовыми штучками и спорить о том, что и где производитель накосячил, схитрил или что, наоборот, улучшил. Сегодняшнее радиолюбительство ограничивается подзарядкой аккумуляторов и бегом по горам. Это что-то вроде охоты на лис, но всем это кажется нормальным. К «самоделкину», покупающему на aliexpress модули, из которых он собирает свой трансивер, относятся как к странному типу и часто спрашивают, почему он не хочет купить себе нормальную готовую рацию. При этом даже такие люди уже не истинные классические радиолюбители – они просто используют чужие идеи и соединяют их воедино. Но так устроен сегодня мир, так что будем радоваться, что еще есть личности, которые не удовлетворены тем, что рация работает, но интересуются «почему и как».

Сборка рации самостоятельно

Когда при просмотре ВК сегодня я увидел вопрос в комментариях, что сделать для собственной любительской радиостанции, я вспомнил свои эксперименты с генераторами и модуляторами. Помимо транзисторов, мне в детстве приходилось экспериментировать с электронными лампами, потому что я был очарован тем, как электроны, летящие в вакууме, могут иметь такую ​​мощность. Мощность моего радиопередатчика в тот момент составляла несколько ватт.

У меня под столом стоит коробка, полная печатных плат, которые мой папа устанавливал во время своей богатой радиолюбительской жизни, которые были частью различных передатчиков и приёмников, созданных методом проб, ошибок, исследований. Платы лежат под столом, а на столе передо мной лежит Quansheng UV-K5 . Почему именно она, а не более дорогая рация? Потому что она все еще вызывает интерес. Этому способствует и активность энтузиастов, которые продолжают совершенствовать прошивку этой простой радиостанции. Пока что последняя версия имеет более красивое меню и, конечно, она все еще может принимать диапазон от 18 до 1300 МГц. Возможно, мне повезло с локациями, потому что я не могу жаловаться на качество связи, но в комментариях встречал многое и негативное про нее.

Да, Quansheng UV-K5 в каком-то смысле игрушка. Удивительно функциональная и хорошо оснащенная игрушка по смешной цене. Кстати, можно слушать точку доступа в диапазоне 27 МГц на Quansheng, почти в 50 км, без специальной антенны - просто выдернуть коннектор с Diamond X-50 на проводе, чтобы отсоединить коаксиальную рубашку , и CB здесь играет как радиостанция. Я планировал купить дешевую станцию ​​CB для мониторинга диапазона (горячие точки, канал трафика), но Quansheng хорошо справляется с этой функцией.

Легко выставлять напоказ дорогой трансивер перед другими, но это несколько дешево. Гораздо интереснее похвастаться тем, что интересно и откуда я услышал, или какая хорошая связь у меня получились. В этом вся суть любительского радио, а не в том, чтобы измерить, лучшие ли у меня параметры, чем у чувака с Баофенгом. Как говорят старые радиолюбители - нет искусства в том, чтобы наладить связь с большой мощностью передатчика.

Итак, ответ на вопрос из заголовка прост: хорошая радция — это та, которая делает меня счастливым.